Латвия Украина
07.06.2023 10:19

В Латвии начался сбор помощи для украинцев, которые пострадали от наводнения в результате подрыва Каховской ГЭС.

В результате взрыва, частично разрушившего Каховскую гидроэлектростанцию в Херсонской области Украины, ассоциация Tavi draugi ("Твои друзья") начала собирать пожертвования для помощи пострадавшим от наводнения.

По сообщению Tavi draugi в Facebook, они получили от своих партнеров в Украине список необходимых предметов и призывают жителей Латвии оказать помощь, пожертвовав предметы первой необходимости.

Это включает постельное белье, полотенца, подушки и одеяла, влажные и сухие салфетки, мыло, шампунь, гель для душа, зубную пасту, зубные щетки, памперсы для взрослых и детей, моющие средства, консервы или продукты быстрого приготовления с длительным сроком годности, электрочайники, микроволновки и холодильники.

Как сообщается, пожертвования можно принести в склад организации Tavi draugi в Риге с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00.

Tavi draugi - благотворительная организация, которая была создана в 2013 году для оказания помощи нуждающимся семьям и пожилым людям во время Рождества, но с началом полномасштабного вторжения в 2022 году они начали поддерживать украинских беженцев. За это время организация помогла около пяти тысячам украинцев попасть в Латвию и доставила гуманитарную помощь в Украину на сумму пять миллионов евро.

Как сообщалось, США окажут помощь Украине.

Отметим, украинцы, которые были вынуждены выехать из Херсона и Херсонской области после подрыва ГЭС, получат финансовую помощь.

Напомним, российские оккупанты маскируются под гражданских, чтобы попасть на правый берег Херсонской области.