Эрдоган, Зеленский
07.06.2023 16:30

7 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому. В телефонном разговоре стороны обсудили подрыв Каховской ГЭС и ситуацию в Херсонской области.

Как сообщает турецкое издание BirGun, в ходе диалога Эрдоган предлоложил создать комиссию с участием экспертов от Украины, ООН и международного сообщества для детального расследования взрыва на Каховской плотине. Турецкий президент заявил, что Анкара готова сделать все возможное для этого.

Удивительным было то, что в эту же комиссию Эрдоган предлагает ввести представителей от России. Это как если бы убийца входил в состав следственной группы.

В то же время Эрдоган считает, что для создания такой комиссии можно использовать метод переговоров, как в зерновой сделке.

Также он настаивает на идее возвращения к переговорам с агрессором. В частности, Эрдоган отметил, что на фоне продолжения боевых действий, невозможно предотвратить человеческие жертвы, поэтому необходимо сосредоточиться на вопросе возобновления переговорного процесса.

Инициативу турецкого президента прокомментировал в Телеграм-канале Зеленский. Он уточнил, что рассказал Эрдогану о гуманитарных и экологических последствиях российского теракта на Каховской ГЭС, в частности, о рисках для Запорожской АЭС. "Передал список неотложных потребностей Украины для ликвидации бедствия", - отметил президент.

"Голос Турции важен, когда речь идет о выводе оккупационных войск с украинской территории. А также о возвращении наших незаконно заключенных, в частности крымских татар, и продолжении и расширении зерновой инициативы", - написал Зеленский.

Напомним, российские оккупанты в ночь на 6 июня подорвали дамбу Каховской ГЭС, в результате чего вода начала затапливать населенные пункты на правом и левом берегу Херсонской области.