АЗС
08.06.2023 13:48

Украине грозит новый топливный дефицит. При этом ждать осталось не долго - всего неделю. Об этом в Facebook пишет основатель группы "Прайм" Дмитрий Лёушкин.

Так, из-за сокращения добычи нефти в мире стало меньше. Следовательно, повысилась ее стоимость, отмечает он. Цены горюче-смазочных материалов в закупке уже "полезли" вверх.

"С 15 июня танкера в Измаиле/Рене по текущим ценам продавать не будет смысла, новые не успеют законтрактовать. Трейдеры предпочтут посидеть на заборе, поскольку скачок на НДС и акцизе никакой маржой не перекрыть. Пойдет рост безумный, рост вызовет ажиотаж. А ажиотаж это мультипликатор, границы "станут" из-за очередей бензовозов. И до начала этого сценария осталась неделя", - написал он.

По словам Лёушкина, из-за возможного топливного кризиса многие аграрии ждут "апокалиптический" сценарий, когда придется возить урожай в Италию, отдавая при этом 30-40 процентов стоимости за транспортировку. Это дополнительные убытки для аграриев.

"Нам правда, надо поставить на грань выживания последнюю еще адекватно работающую отрасль в стране? Неужели вот прям так хочется вернуть сейчас НДС и акциз на топливо? Это вредительство. В это время надо поддерживать, а не добивать. В общем отказываюсь верить в происходящее", - добавил основатель группы "Прайм".

Напомним, с 1 июля нардепы хотят вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) на топливо на довоенный уровень: поднять с сегодняшних 7% до 20%. При этом, по словам главы парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, снижение налога не оказало положительного влияния на цены.