Алексей Резников
08.06.2023 18:03

В Украине официально утверждена ракетная программа, которая получила финансирование из государственного бюджета. Планируется разработка и производство ракет собственного производства, обладающих дальностью полета до 1000 километров.

Министр обороны Украины, Алексей Резников, объявил об этом на форуме "Большой день с NV. Диалоги о восстановлении Украины", сообщает РБК-Украина.

Он отметил, что у страны есть перспективы создания украинских ракет, способных поражать цели на расстоянии более 1000 километров.

Резников также подчеркнул, что исполнителями ракетной программы будут украинские производственные компании. В своем выступлении он напомнил о успешном проекте "Нептун", благодаря которому был потоплен флагманский корабль Российской Федерации.

Министр сообщил, что спустя неделю после этого инцидента западные партнеры согласились предоставить Украине противокорабельные ракеты Гарпун для защиты черноморского побережья.

Напомним, за последние сутки Третья штурмовая бригада отбросила врага на флангах Бахмута с территорий объемом 1,8 км вдоль фронтовой линии и на 1,2 км в глубину фронта.

Вчера, 7 июня, замминистра обороны Анна Маляр заявила о переходе Сил обороны Украины от обороны в наступление. Военное руководство сообщило о продвижении ВСУ от 200 до 1100 метров на разных участках.