Война в Украине
09.06.2023 07:58

Украина провела контратаки на нескольких участках фронта в ходе текущей контрнаступательной операции, которые дали различные результаты.

По информации аналитиков из Института изучения войны (ISW), официальные лица Украины сообщили, что их войска перешли от обороны к наступлению на направлении в Бахмуте и продвинулись по флангам города на расстояние от 200 метров до почти двух километров.

Аналитики указывают, что украинские силы провели ограниченное, но значительное наступление на западе Запорожской области в ночь с 7 на 8 июня. Российские войска, видимо, действовали в соответствии с доктриной и, по информации, вернулись на свои начальные позиции к 8 июня после отражения этой атаки.

Отчет также упоминает, что 8 июня украинские войска потеряли транспортные средства, предоставленные Западом. Аналитики отмечают, что атаки Украины на западном Запорожье 8 июня не отражают полного потенциала украинских сил в текущей контрнаступательной операции.

Кроме того, они предполагают, что контрнаступление Украины, вероятно, будет включать множество мер разного масштаба, включая более локальные атаки, как это было наблюдаемо 8 июня в данном секторе. Небольшие усилия не отражают полного потенциала украинской армии в терминах численности или эффективности.

Украина создала 12 специальных контрнаступательных бригад. Согласно мнению экспертов, Украина использует только часть своих значительных резервных сил для контрнаступательных операций, и наблюдателям не следует считать, что украинские бригады уничтожили или повредили западное вооружение в качестве показателя их последующей боеспособности.

Кроме того, стоит отметить, что войска Южного военного округа России, размещенные в этом районе, вероятно, являются более квалифицированной группировкой, чем российские силы на других участках конфликта, и их оборонные возможности не отражают возможности других российских группировок на фронте.

Также отмечается, что российские войска и оккупационные власти продолжают ухудшать гуманитарную ситуацию после прорыва Каховской гидроэлектростанции и наводнения. Эксперты обращают внимание на то, что президент России Владимир Путин перенес свою ежегодную пресс-конференцию с июня 2023 года на ноябрь или декабрь 2023 года. По оценкам ISW, Путин скорее всего провел бы "Прямую линию" в начале июня 2023 года после захвата российскими войсками Бахмута, и перенос этого мероприятия указывает на то, что Кремль может считать захват Бахмута недостаточным достижением для компенсации общей нестабильной военной ситуации в Украине.

Как сообщалось, российские военные устраивают саботаж и боятся возвращаться из отпуска на службу.

Напомним, оккупационные администрации России активно пытаются вовлечь население временно оккупированных территорий Украины в военные действия.

Отметим, на одной из областей руин в Бахмуте продолжаются бои. Вооруженные силы Украины активно действуют в окрестностях города. Украинские защитники укрепляют свои позиции и достигают прогресса.