Днепр
09.06.2023 08:39

Из-за взрыва дамбы Каховской ГЭС и последующего затопления, некоторые части российской оккупационной армии могут оказаться в водной ловушке, отрезанные от основной группировки на левом берегу Днепра в Херсонской области. Это положение может быть выгодным для украинской армии, которая сможет перебраться на другой берег и форсировать реку Днепр.

Такое мнение было высказано бывшим руководителем Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах, генералом армии Николаем Маломужем, в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL.

Он заявил, что вода затопляет определенные районы, возможно, на несколько дней это замедлит контратаку украинских войск, но также открывает для нас новые перспективы и преимущества.

По словам генерала, часть российских войск и их укреплений оказалась затопленной и оторванной от основной группировки.

"Некоторые военные части, укрепленные районы и сооружения, которые они долго строили, теперь находятся на отдельных островках и частично затоплены. Это, конечно же, ограничивает их возможности для маневра", - отметил Николай Маломуж.

Он подчеркнул, что такая ситуация может стать благоприятной для Украины.

"Мы можем использовать огневую мощь для уничтожения противника или высадить десантные подразделения для проведения эффективных операций. Противник не сможет получить подкрепление и не будет иметь возможности уйти", - говорит Николай Маломуж.

В отношении контратаки со стороны ВСУ, генерал отметил, что взрыв ГЭС и затопление могут отсрочить ее начало всего на несколько дней. Однако украинская армия способна действовать даже в такой ситуации.

Как сообщалось, город Олешки, расположенный на левом берегу Херсонской области, временно оккупирован российскими войсками и пострадал от наводнения на 90% или более.

Напомним, военный генштаб информирует о тяжелых последствиях, которые неожиданно возникли для российских оккупантов после подрыва Каховской ГЭС.

Отметим, в Пристани было затоплено 196 жилых домов, и уровень воды продолжал повышаться с каждым часом.