Обстрел
09.06.2023 21:35

Вчера вечером, 8 июня, по всей Украине была объявлена воздушная тревога из-за обстрелов. Жители Черкасской области сообщали о взрыве в регионе. Российские силы безжалостно обстреляли гражданские районы в Умани.

Во время обстрела Умани российские силы атаковали мирные объекты - пустой цех сельскохозяйственного предприятия и автомойку. Информацию об этом сообщил глава Черкасской областной государственной администрации (ОГА) Игорь Табурец.

Табурец сообщил, что российские силы атаковали Умань двумя ракетами "Калибр".

Глава ОГА отметил, что особенно серьезным был обстрел автомойки, находившейся на оживленной улице с магазинами. Автомойка была полностью разрушена, но, к счастью, в момент обстрела там не находилось сотрудников, так как они успели своевременно закрыться. Однако соседние здания получили повреждения от обломков и взрывной волны.

В результате обстрела десять человек получили ранения и им была оказана медицинская помощь. В настоящее время в больницах остаются два человека. Один из них - прохожая, которая находилась рядом с местом попадания ракеты, и ее состояние оценивается как тяжелое. Ее доставили в столичную больницу для дальнейшего лечения благодаря помощи случайного свидетеля, который оказал первую помощь и наложил турникет. Еще одна пострадавшая находится в состоянии средней тяжести, и ей также оказывается необходимая помощь.

Ранее сообщалось, что глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин продолжает пикировку с Министерством обороны, обвиняя ведомство в рассмотрении плана нанесения тактического ядерного удара по территории России.