ВСУ
10.06.2023 08:08

По информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины, российская оккупационная армия продолжает сосредотачивать свои основные силы для попыток полной оккупации Луганской и Донецкой областей. Однако Вооруженные силы Украины сумели отразить все вражеские атаки на Марьинском направлении.

В течение суток враг совершил несколько ракетных и авиационных ударов, а также обстрелял реактивными системами залпового огня позиции украинских войск и населенные пункты. Эти атаки привели к гибели и ранению гражданских лиц, разрушению больницы в городе Гуляйполе, повреждению частных жилых домов в Звягеле Житомирской области, а также других объектов гражданской инфраструктуры в Одесской области.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка значительно не изменилась.

На Северском и Слобожанском направлениях противник поддерживает свое военное присутствие в районах, прилегающих к границе Украины, и увеличивает состав своих подразделений, отвечающих за охрану границы.

Также сообщается о вражеских атаках и обстрелах в различных районах других направлений.

Институт изучения войны (ISW) сообщает, что Вооруженные силы Украины ведут активные боевые действия в районе Бахмута, продолжаются наступательные операции. Войска РФ перешли к обороне города.

Карта

карта

В Генштабе ВСУ отметили, что противник нанес авиационные удары, минометные и артиллерийские обстрелы по населенным пунктам в разных областях, включая Харьковскую, Черниговскую, Сумскую, Луганскую и Донецкую области.

Вооруженные силы Украины принимают меры по защите своих позиций и населенных пунктов, а также наносят ответные удары по позициям и инфраструктуре противника.

За сутки украинская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили несколько объектов вражеской инфраструктуры, включая пункты управления, районы концентрации войск и военной техники, а также склады боеприпасов и артиллерийские подразделения противника.

Ситуация остается напряженной, и вероятность новых ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Ранее сообщалось, что в результате обстрелов, проведенных российскими силами в Харьковской области, было зафиксировано загрязнение воздуха.

Напомним, Пентагон сообщил о том, что Соединенные Штаты Америки (США) выделяют новый пакет военной помощи для Украины, стоимостью более 2 миллиардов долларов. Как сообщает пресс-служба Пентагона, этот пакет помощи включает критически важное оборудование противовоздушной обороны (ПВО) и боеприпасы, которые предоставляются в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины (USAI).