Дмитрий Кулеба
10.06.2023 08:50

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ООН «конкретно ошиблась» с реакцией на прорыв плотины Каховской ГЭС.

«ООН очень конкретно ошиблась: в день, когда у нас произошел по сути теракт и преступление геноцида, они там праздновали день русского языка, набрали в рот воды относительно событий. Я думаю, если бы они набрали в рот днепровской воды, замешанной на машинном масле, крови и вони мертвых животных, возможно, они бы иначе себя вели. Но поскольку Нью-Йорк далеко, и там другая вода, то они умудрились целый день молчать и ничего не делать», — цитирукт слова Кулебы в телеэфире «Европейская правда».

Министр добавил, что офис ООН в Украине оперативно отправил небольшую команду в частично затопленный Херсон. «Я им честно сказал: молодцы, но ваша реакция была неадекватна в масштабах трагедии», — цитирует слова Дмитрия Кулебы LB.ua.

Ранее в МИД Украины и в офисе Президента Украины Владимира Зеленского раскритиковали ООН за то, что 6 июня, в день прорыва плотины Каховской ГЭС в оккупированной Новой Каховке, в социальных сетях ООН появилось сообщение о праздновании Дня русского языка.

Скрин

Отметим, россияне скептично относятся к угрозам для работы ЗАЭС из-за разрушения Каховской ГЭС.

На Запорожской атомной станции присутствует 3,5 тыс. военных из России. На станции имеются грузовики, содержащие взрывчатые вещества и тяжелое вооружение. Кроме того, ЗАЭС охвачена минами вокруг периметра.