ВСУ
10.06.2023 18:49

Верховная Рада Украины приняла решение увеличить отпуск для военнослужащих до 40 дней. За соответствующий законопроект №9378 проголосовали 270 депутатов. Согласно новому закону, военным будет предоставляться 30-дневный отпуск, а также дополнительно 10 дней отпуска по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

Отпуск может быть предоставлен в три этапа в течение года, при условии, что одновременно не более 30% общего числа военнослужащих будет отсутствовать.

Народный депутат Ярослав Железняк опубликовал эту новость в своём канале в Telegram и отметил, что это является частью законопроекта №9342, касающегося выплат военным. Однако рассмотрение этого законопроекта уже затягивается до июля.

На данный момент действующий закон предусматривает, что во время военного положения военным могут предоставлять часть годового основного отпуска, а также отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия. Каждый из этих отпусков может быть предоставлен не более 10 дней, и часть годового основного отпуска может быть предоставлена только один раз в год при отсутствии не более 30% военнослужащих определенной категории в подразделении.

Ранее сообщалось, что с 1 июля украинские беженцы получат больше денег и льгот.