мина
11.06.2023 20:34

Высокая вода после подрыва Каховской ГЭС смыла российские минные поля и слады боеприпасов. Всю эту "красоту" теперь выносит к побережью Одесской области, одну из них мужчина принес во двор.

Как сообщает оперативное командование "Юг", две якорные мины принесло бурным потоком наводнения, спровоцированного подрывом дамбы, который совершили российские военные.

Такие речные "сюрпризы" очень похожи внешне на газовые емкости.

мина

"Одну из таких мин местный житель прибрежного села нашел на урезе воды и принес на собственный двор, восприняв за газовый баллон. К счастью, здравый смысл одержал победу, и он, опомнившись, вызвал пиротехников", - рассказали в командовании.

Специалисты ГСЧС изъяли и обезвредили мину.

Другую "красавицу" обнаружило украинское военное подразделение во время наблюдения за побережьем - почти в 100 км от предыдущей мины. Путем контролируемого подрыва ее уничтожили.

"Эти случаи красноречиво свидетельствуют о чрезвычайной опасности побережья и прибрежных вод, а также недопустимости контакта с такими предметами. Согласно тактико-техническим характеристикам, ЯРМ (якорная речная мина) имеет 3 кг взрывчатого вещества (тротила)", - акцентируют в "Юге".

Напомним, в ГСЧС напомни украинцам как нужно действовать, если видят опасный предмет.

Также сообщалось, что побережье моря в Одесской области превратилось в свалку из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС.