ООН
12.06.2023 12:29

В Организации Объединенных Наций намерены подождать несколько недель. Только после этого специалисты смогут сделать выводы об ущербе и последствиях для здоровья и окружающей среды, к которым привело разрушение Каховской ГЭС. Это необходимо, чтобы определить уровень выделенных средств дополнительной помощи Украине.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря Организации Мартин Гриффитс в интервью AP News. Он добавил, что сейчас уже известно, что из-за катастрофы 700 тысяч человек потеряли доступ к питьевой воде.

"Это вирусная проблема. Но правда состоит в том, что это лишь начало понимания последствий этого поступка", – сказал Гриффитс.

Он подчеркнул, что встретился с послом страны-террористки России в ООН Василием Небензей, чтобы попросить российских властей "предоставить доступ для команд в Украине, чтобы перейти через линию фронта для того, чтобы оказать помощь, оказать поддержку украинцам в этих регионах".

"Во время разговора мы предоставляем им детали, чтобы дать возможность Москве принять решение, которое, как мы надеемся, будет положительным. Надеюсь, это произойдет", – сказал он.

Реагирование на чрезвычайные ситуации имеет важное значение для спасения жизней, добавил Гриффитс. По его словам, "за этим стоит огромная проблема отсутствия должной питьевой воды для этих 700 000 человек" как на контролируемой Украиной, так и на контролируемой Россией стороне река.

Напомним, в ГСЧС напомни украинцам как нужно действовать, если видят опасный предмет.

Также сообщалось, что побережье моря в Одесской области превратилось в свалку из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС.