Подрыв Каховской ГЭС
12.06.2023 22:57

Разрушение Каховской ГЭС уже нанесло ущерб на сумму более чем полтора миллиарда евро. Об этом заявил глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин, говорится в Телеграм-канале "Крымский ветер".

Отмечается, что сумма была озвучена на выездном заседании Верховной Рады по вопросам экологической политики и охраны природы.

"По словам Прокудина, на данный момент затоплено около 55 тысяч гектаров леса. Воды, которая стала непригодной для использования, хватило бы, чтобы поить весь мир в течение двух суток", - говорится в сообщении.

Подрыв Каховской ГЭС в Украине привел к серьезной экологической катастрофе, охватившей несколько областей. Министерство здравоохранения рекомендует местным жителям избегать использования загрязненной воды.

Жителям Херсонской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской и Одесской областей рекомендуется пользоваться только водой из безопасных и проверенных источников. Более того, строго запрещается использование неочищенной воды из акватории Днепра и других водоемов в этих районах. Людям рекомендуется избегать купания в водоемах, питья этой воды и использования ее для хозяйственных нужд, поения животных и вылова рыбы. Важно сохранить здоровье и жизнь свою и своих близких.

Отметим, десятки населенных пунктов были затоплены, а 30% природно-заповедного фонда Херсонской области оказалось под водой. Кроме того, был зафиксирована массовая гибель рыбы, а пляжи Одесской области постепенно превращаются в свалки.