разрушенное жилье
14.06.2023 13:14

Украинское правительство намерено тщательно проверить использование средств, выделенных на компенсации за разрушенное жилье, в рамках программы єВідновлення. Речь идет о деньгах на ремонт или восстановление поврежденного жилья.

Чтобы избежать коррупции и нецелевого использования выданных средств, проверять будут в первую очередь самих получателей выплат, говорится в постановлении Кабмина № 565.

После вступления документа в силу получатель компенсации обязан в течение 15 рабочих дней после завершения ремонта отчитаться об этом. Сделать это можно через портал Дія или ЦНАП.

После этого начнется непосредственно проверка. Проводить ее будет комиссия, которые принимала решение о выделении средств. Проверка может длиться до 30 дней после окончания ремонта.

Если получатель не отчитается о завершении ремонта, проверка все равно будет. Ее проведут через год после того, как средства на ремонт были перечислены на счет получателя.

Проверять будут соответствие фактически произведенных работ и/или приобретенных стройтоваров по каждому виду ремонтных работ. По результату проверки составляется акт, его вносят в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества. Если проведение ремонта невозможно проверить из-за того, что жилье было повреждено повторно, в акт вносится соответствующая отметка.

Впрочем, проверки коснутся не только получателей. Кабмин также предусмотрел выборочную верификацию решений комиссий, которые оценивают стоимость будущего ремонта и определяют размер компенсации.

Такой мониторинг будет проводиться в отношении как минимум 5% заявлений в месяц. Заявления, решения по которым подпадут под проверки, будут автоматически отбираться из данных Реестра поврежденного и уничтоженного имущества или же производиться из-за подачи жалобы заявителем.

Напомним, в мае Кабмин принял решение об уменьшении максимально возможного размера компенсации за поврежденное жилье. Сумму в рамках программы "єВідновлення" снизили в несколько раз.

В то же время мы писали, как украинцам получить компенсацию за разрушенное жилье через "Дію"