дамба Каховской ГЭС
14.06.2023 16:16

"Мы немного просчитались, и последствия такого неконтролируемого действия уже скоро приведут к потерям территорий", — такое заявление по поводу подрыва дамбы Каховской ГЭС появилось в Telegram-канале 205-й отдельной мотострелковой бригады Сухопутных войск России.

Таким образом оккупанты признали, что это именно они совершили преступление, и назвали причину – чтобы сорвать контрнаступление украинских военных.

скриншот

По некоторым данным, российские захватчики из именно этой бригады осуществили подрыв дамбы, что повлекло масштабное затопление и гибель людей и животных на юге Украины.

Теперь в этой российской бригаде признались в содеянном и говорят, якобы таким образом пытались остановить украинское контрнаступление. Но при этом они признают, что «немного просчитались», и последствия подрыва дамбы, мол, «скоро приведут к значительным потерям территорий» страной-агрессором РФ.

«Бесспорно, подрыв дамбы это экологическая катастрофа, которая в том числе не пройдет мимо России. Угроза масштабного наступления противника была очень большой, и Херсонское направление должно было сыграть важную роль в этом наступлении. Как я писал еще в ноябре, в таком случае подрыв неизбежен. Но... Мы немного просчитались, и последствия такого неконтролируемого действия уже скоро приведут к значительным потерям территорий», – говорится в сообщении российской 205-й бригады.

205-я отдельная мотострелковая казачья бригада (205 ОМСБр, в/ч 74814) – это мотострелковое соединение Сухопутных войск РФ, которое входит в состав 49-й общевойсковой армии Южного военного округа. Пункт постоянной дислокации – город Буденновск Ставропольского края.

Напомним, подрыв Каховской ГЭС и последовавшее за ним наводнение создало для Украины в целом и Херсонщины в частности проблему, которая будет сопровождать нас десятилетиями, – мины, унесенные водой с минных полей, которые теперь рассеяны по всей зоне паводка.