Шольц
15.06.2023 12:53

Канцлер Германии Олаф Шольц уверен, что Путин не собирается останавливаться в разрушении лишь Украины. В планах диктатора - захват соседних территорий.

Как сообщает DW, на правительственной пресс-конференции канцлер ФРГ заявил о том, что необходимо вести конкретный разговор о гарантиях безопасности для Украины после окончания войны в стране.

"А российский президент явно хочет поглотить некоторые соседние территории: у него есть такой план в отношении Украины, и, совершенно очевидно, это также его план в отношении Беларуси", - уверен глава германского правительства.

Он исключил варианты с возможной "заморозкой" войны или, тем более, узакониванием российской оккупации некоторых украинских территорий, как призывают некоторые.

Шольц подчеркнул, что важно поддерживать Украину столько, сколько потребуется, и не соглашаться на навязанный мир. Он заверил, что поддержка со стороны Германии продолжится, и в качестве примера привел решение о ремонте подбитых на украинском поле боя западных вооружений.

Напомним, Шольц назвал сроки передачи Украине новых Gepard и системы IRIS-T.