Подоляк
15.06.2023 15:28

Удивление вызывает поведение российской пропаганды и руководства, которые на каждом углу кричат о провале наступления ВСУ. Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире информационного марафона немного "попустил" российских крикунов и украинских пессимистов.

"Мы еще не начинали контрнаступление как таковое, а Россия что уже говорит: "Мы уже выиграли, мы уже отбили контрнаступление". В 12:00 дня мы начинали определенные наступательные действия на определенных направлениях, а уже в 15:00 Путин уже говорит... как человек, который совершенно не разбирается в войне, общаясь с соответственно пропагандистами, которые также не разбираются в войне, - он им говорит совершенно дикие вещи. Он говорит, что все, мы уже остановили, у нас такое большое производство, мы побеждаем", - подчеркнул Подоляк.

Текущий этап войны, по мнению советника, можно охарактеризовать как тестирование Силами обороны всей огромной линии фронта.

"Россия сконцентрировала все, что там только может сконцентрировать, и сегодня попытается удержаться, поскольку понимает, что как только где - то будет прорвано, на том или ином направлении, или одновременно в нескольких направлениях - дальше все пойдет так же как это было в Харьковской области или где - то еще, а это уже приведет к обвальному движению, как они говорят, котрицательному наступлению", - подчеркнул Подоляк.

Подоляк перечислил цели Сил обороны Украины на данном этапе войны: во-первых, уничтожить как можно больше мобилизованных, а во-вторых, уничтожить как можно больше российской техники, «чтобы добавить психологического давления на российскую армию".

Он сказал, что именно уничтожением сейчас занимаются ВСУ и постепенно продвигаются в рамках "тестировочного режима".

Подоляк назвал еще одну составляющую, которая говорит о том, что речь не идет о конкретном направлении атаки.

"Украина демонстрирует, что такое современная война. Она атакует на многих направлениях сразу", - подчеркнул Подоляк.

Напомним, военный аналитик из Польши Конрад Музыка считает, что импульс наступления ВСУ практически исчез, причины никому не известны.