субсидия
15.06.2023 16:16

Кабинет министров утвердил механизм экспериментального упрощения процедуры оформления субсидии на оплату коммунальных услуг для граждан. Проект предполагает быстрое принятие решения о предоставлении финансовой помощи.

Как сообщает Минсоцполитики, согласно постановлению правительства № 601 от 13 июня 2023 года, гражданам больше не нужно собирать справки и декларировать имущество. Также отпадает необходимость физически подавать заявку в органы Пенсионного фонда Украины.

"Уполномоченному члену семьи нужно будет подать упрощенное заявление, в котором указать информацию о членах домохозяйства, на которых должна быть назначена субсидия, место жительства и реквизиты счета, на который должны зачисляться субсидии в случае назначения. Далее органы Пенсионного фонда из официальных источников информации самостоятельно проведут сбор и обработку сведений, необходимых для назначения выплаты", - говорится в сообщении.

Обращение за финпомощью можно подать в электронной форме на портале ПФУ, в мобильном приложении ПФУ, на Портале Дія (пока не работает).

Одновременно остается возможность обращения с полным пакетом документов по действующему механизму, если у заявителя есть такое желание.

Как будет реализовываться новый механизм

  • Украинцы смогут подавать упрощенные заявления на назначение жилищной субсидии "в один клик". Это будет возможно сделать в онлайн-кабинете на веб-портале ПФУ, мобильном приложении ПФУ, на Портале Дія или - по желанию - в отделениях Пенсионного фонда, ЦНАПов и т.д.
  • Форма заявления сильно упрощается. Необходимо будет внести только информацию о членах домохозяйства, адрес проживания (по которому должны начисляться субсидии) и счет в банке (в формате ИВАN), на который получают выплату. Затем определить канал для коммуникации и подписать упрощенное заявление с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП) или подписи (если заявление бумажное).
  • Остальную информацию ПФУ будет получать из реестров и баз данных государственного сегмента благодаря автоматизированному обмену информацией.
  • В течение 10 рабочих дней продлится проверка домохозяйства на соответствие требованиям, предусмотренным для назначения жилищной субсидии, и формирование заполненной - вместо заявителя - полной формы заявления и декларации по каждому домохозяйству.
  • По результатам рассмотрения упрощенного заявления и сформированных, на основе информации из реестров и баз данных заявления и декларации, орган ПФУ примет решение о назначении и размере жилищной субсидии (или отказе). И сообщит об этом гражданину.
  • В случае если по результатам формирования декларации, будет установлено, что по определенным причинам семья не может претендовать на получение субсидий, заявитель будет иметь 14 дней, чтобы на основании подтверждающих документов опровергнуть (дополнить) сведения из официальных источников информации. После проверки фактов, изложенных в документах заявителя, ПФУ может изменить свое решение на положительное. Об этом заявитель будет проинформирован дополнительно.

Напомним, в госбюджет-2023 на соцпомощь населению заложено 163,1 млрд грн, что на 12,4 млрд грн больше, чем в 2022 году (150,7 млрд грн), и на 51,8 млрд грн больше, чем в 2021 году.