Росавиация
15.06.2023 16:51

Почти детективно-шпионская история вскрылась на просторах "необъятного" агрессора. В РФ подозревают гражданку Украины, которая устроилась на работу в Федеральное агентство воздушного транспорта Росавиация, во взломе IT-структуры этого ведомства. Благодаря взлому система обрушилась, как утверждают россияне, была потеряна "важнейшая информация". При этом сама украинка якобы уволилась и выехала из РФ.

Как пишут российские СМИ, ссылаясь на свои источники, инцидент произошел еще в начале 2022 года.

В управление по цифровизации Росавиации тогда устроилась на рядовую должность девушка. По данным росСМИ, никаких специальных проверок по этому поводу не было.

Спустя два месяца она написала заявление об увольнении по собственному желанию, а через несколько дней (26 марта) сервера компании обрушились.

Росавиация тогда экстренно перешла в бумажный режим, однако утверждалось, что информация хранится в нескольких дата-центрах, в связи с чем ущерб не стал критическим.

К разбирательству тогда подключались ФСБ и прокуратура. Российские силовики установили, что у девушки, которая уволилась, было гражданство России и Украины. Из РФ она выехала в Беларусь, после чего ее след потерялся.

Предварительно, вирус она внедрила через рабочий компьютер, что привело к обрушению системы и потере "многих гигабайт важнейшей информации".

Напомним, хакерская группа взломала и слила базу данных Газпрома.