Тревога
15.06.2023 18:25

По всей Украине в 8.14 прозвучала масштабная воздушная тревога. Украинцев просят пройти в безопасное место. В мониторинговых группах в Телеграм сообщается о взлете истребителя в РФ.

Тревога

МиГ-31К Военно-воздушных сил РФ является носителем сверхзвуковой ракеты Х-47м2 "Кинжал", который представляет угрозу для всех областей страны.

ОБНОВЛЕНИЕ.

В 18:37 по Украине пошли отбои воздушной тревоги.

По состоянию на 18:45 тревога еще охватывает левобережную часть страны.

Тревога

Украинцам нужно помнить о правиле двух стен. Это правило описывает безопасное помещение в доме, в котором можно скрыться от выстрелов и взрывов. Между человеком и улицей должно быть как минимум две стены, а лучше даже больше. Первая стена берет на себя силу взрыва - разрушиться может окно или вся стена. Вторая стена принимает на себя осколки.

Таким образом, самым безопасным местом в доме является комната за двумя стенами от улицы без окон. Это может быть коридор, прихожая или ванная, если она находится внутри квартиры. А самые опасные комнаты - боковые. Также небезопасно на верхних этажах.

Безопасно ли на лестничных клетках - зависит от типа дома. Монолитно-каркасные дома имеют сильные стены и много арматуры, в них можно прятаться на лестничной клетке или в подъезде. Но панельные дома не такие устойчивые.

Ранее сообщалось, что Силы обороны Украины с боями продвигаются на Таврическом направлении. В частности, в районе Угледара (Донецкая область) ВСУ продвинулись на глубину обороны оккупантов до 1 км.