Пляж
15.06.2023 18:43

С начала следующей недели, 19 июня, в Украине будет введен запрет на купание и вылов рыбы на территориях Херсонской, Николаевской и Одесской областей. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Игорь Кузин на брифинге, сообщает "Лига.Life".

Кузин отметил, что на данный момент не наблюдается вспышек инфекционных заболеваний, а лишь сезонное увеличение острых кишечных инфекций. Эпидемиологическая ситуация стабильна в пяти областях: Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской.

Однако качество речной и морской воды значительно ухудшается. В Одесской области ситуация является особенно опасной, поэтому главный санитарный врач призывает граждан не использовать водоемы для купания, не покупать рыбу из неизвестных источников и не ловить рыбу.

Специалисты провели более 1000 исследований воды, включая питьевую воду из централизованных и децентрализованных систем, а также поверхностные водоемы. Были установлены приборы для быстрого анализа питьевой воды, которые позволяют получить результаты основных микробиологических показателей в течение 18 часов.

По результатам исследований, вода из скважин и централизованных систем в Николаевской и Херсонской областях считается безопасной для употребления как с химической, так и с микробиологической точек зрения.

Однако наибольшую угрозу представляют индивидуальные колодцы, которые были затоплены. Вода из таких колодцев на данный момент является опасной для здоровья из-за наличия ила. Жителям рекомендуется не использовать такую воду для питья и готовки пищи.

Местные власти обеспечивают жителей питьевой водой и предоставляют таблетки для обеззараживания. Дополнительную информацию можно получить у руководителей местных общин или сельских старост.

Игорь Кузин также описал алгоритм действий относительно индивидуальных колодцев после спада воды. Сначала бригады ГСЧС будут откачивать воду из подвалов и помогать устранять завалы. Затем проведут работу по очистке колодца: выкачают всю воду, промоют стены от ила и произведут дезинфекцию воды.

Ранее сообщалось, что после взрыва Каховской ГЭС в Одесской области были взяты пробы морской воды на пляжах. При проверке этих проб специалисты обнаружили наличие сальмонеллы и возбудителей кишечной инфекции.

Одновременно с этим, согласно данным региональной экологической инспекции, продолжается снижение солености морской воды и превышение уровня железа, но ситуация начала стабилизироваться.