Утечка масла
15.06.2023 19:42

Из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС произошла утечка смазки из машинного зала гидроэлектростанции. Оно сейчас двигается в направлении Черного моря. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко, информирует Телеграм-канал "Крымский ветер".

Отмечается, что чиновник рассказал об этом во время разговора с послом США в Украине Бриджит Бринк. Он говорит, что для устранения последствий необходимо дополнительное оборудование, реагенты и специалисты. Клименко также отметил, что только в Днепропетровской области около 167 тысяч человек остались без воды.

"Чтобы восстановить водоснабжение, нужно пробурить дополнительные скважины или дать воду из русла Днепра. Впрочем, Клименко подчеркнул, что на данный момент проблем с подвозом воды нет — как питьевой, так и технической. Хотя это требует серьезной логистики. В то же время Бринк отметила, что возмущена решением России подорвать Каховскую ГЭС. Она уверяет, что США приложат максимум усилий, чтобы Украина могла оперативно преодолеть последствия трагедии", - говорится в сообщении.

Подрыв Каховской ГЭС привел к другим значительным ущербам для окружающей среды в Украине. Например, по данным Greenpeace, из-за разрушения плотины затоплены не менее 32 заправочных станций, складов и нефтеперерабатывающих заводов. Это может привести к утечке химикатов, нефти и бензина. Также уничтожение дамбы повлекло массовую гибель рыбы.

Ранее сообщалось, что согласно данным региональной экологической инспекции, продолжается снижение солености морской воды и превышение уровня железа, но ситуация начала стабилизироваться.

Жителям Херсонской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской и Одесской областей рекомендуется пользоваться только водой из безопасных и проверенных источников. Более того, строго запрещается использование неочищенной воды из акватории Днепра и других водоемов в этих районах.

Министерство здравоохранения сообщает, что вода стала сильно загрязненной из-за затопления полей, канализационных сооружений, кладбищ и домашних хозяйств. Уровень микробиологического загрязнения в поверхностных водоемах значительно превышает норму. Поэтому использование такой воды может привести к острым кишечным инфекциям.

Также мыписали, что на пляжах Одесской области обнаружили сальмонеллу и кишечную инфекцию.