холера
16.06.2023 12:16

Глава Минздрава Украины Виктор Ляшко рассказал, что после того, как оккупанты подорвали дамбы Каховской в водах в Днепра зафиксировано превышение загрязнение по определенным показателям в 28 тысяч раз.

"Поэтому запрещено купание, лов рыбы, нельзя пить эту воду, поить скот. Когда человек будет купаться в такой воде, потенциально может возникнуть заболевание. Очистные сооружения перешли на экстренные режимы дезинфекции. Усилен мониторинг качества воды в водопроводной сети, чтобы не пропустить вспышку", - отметил министр в интервью BBC Украина.

Отвечая на вопрос, были ли случаи холеры на юге, Ляшко сказал:

"Ни одного случая холеры у людей нет. Проводим эпидмониторинг водоемов и периодически у нас обнаруживают холерные вибрионы как связанные с подтоплением, так и не связанные. Так было и раньше. Сегодня тот тип холерного вибриона (бактерия, возбудитель, вызывающий холеру), который может вызвать вспышку инфекционных заболеваний, не зарегистрирован. Но настороженность есть. Потому что подтоплено большое количество канализационных сооружений, скотомогильников, выгребных ям. И если загрязненная вода попадет в сети водоснабжения, все это может привести к вспышкам острых кишечных инфекционных заболеваний, в том числе холеры".

"Вначале это могут быть острые кишечные инфекции, обычно бактериологические. Затем вторая волна - это уже вирусные инфекции: гепатиты, холера. А затем третья - паразитозы", - добавил министр.

Напомним, в 2022 году оккупанты закрывали на карантин Мариуполь. В оккупированном и разрушенном городе была зафиксирована вспышка самого опасного вирусного заболевания - холеры.