Путин
16.06.2023 15:13

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме царит суматоже: будет выступать путин. Правда, никто не говорит точного времени, когда начнется шоу. Пишут просто: "После 14.00". А когда наступит это "после", знает только Бог.

К тому же с утра вырубили весь мобильный интернет в округе, потому как фурер боится дронов, сообщает The Moscow Times.

Сбои в работе спутниковой системы влияют на все сервисы — от навигаторов до фитнес-браслетов, отмечали в «Яндексе». Приложения с определением геопозиции получают ошибочную информацию от смартфонов и планшетов.

И еще одна проблема нарисовалась: главный гость форума - президент Объединенных Арабских Эмиратов Бен Заид Аль Нахайян просто заявил - уезжаю.

Отдуваться с объяснениями пришлось пресс-секретарю Кремля Дмитрию Песку, который заявил, что принять участие в мероприятии, сидя на одной сцене с Путиным и отвечая на вопросы зала, Нахайяну не позволяет график.

Вместо президента ОАЭ на пленарном заседании к Путину присоединится президент Алжира Теббун Абдельмаджид. Что касается Нахайяна, самого высокопоставленного гостя ПМЭФ, то он проведет переговоры с Путиным тет-а-тет, сообщил Песков.

"Путин утром вместе с Нахайяном осмотрит эмиратский павильон, эмиратскую экспозицию, после чего состоятся двусторонние переговоры. Переговоры будут «один на один», но, если потребуется, будут приглашаться те министры, те руководители ведомств, которых руководители посчитают целесообразным пригласить", — сказал Песков.

Самый непредставительный за четверть века своей истории, ПМЭФ-2023 столкнулся с массовыми отказами приглашенных зарубежных лидеров, даже из стран, которые Кремль называет «дружественными». От визита в Санкт-Петербург и встречи с Путиным решили воздержаться президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси и президент Уганды Йовери Мусевени.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил об отказе буквально в последний момент. По словам одного из источников журналистов, топ-менеджера одной из крупных российских госкомпаний, ожиданий от участия в форуме "особо никаких" нет.

"Народу мало, делать толком нечего. Программу высосали из пальца, чтобы оправдать поездку сюда", — рассказал он.

Путин выступит на ПМЭФ в пятницу, 16 июня, и, по словам Пескова, будет говорить в том числе о влиянии войны в Украине на экономику России.

Речь пойдет о том, "насколько, мягко говоря, неплохо чувствуем себя мы по сравнению со многими мировыми странами, в том числе коллективного Запада, в условиях достаточно такой предкризисной мировой ситуации", сказал Песков.

Всю "мягкость" демонстрирует одно видео: так обрабатывают помещение, куда, предположительно, доставят самое важное тело в РФ.

Напомним, на экономическом форуме в Петербурге не завелась главная игрушка Путина - Lada Aura.

Кстати, на Петербургском международном экономическом форуме вызвали дух Жириновского, который ругался волне как живой.