Макрон
17.06.2023 15:16

Во Франции был задержан 20-летний молодой человек, который, бросил дымовую шашку в вертолет, в котором находился президент страны Эммануэль Макрон. Этот инцидент рассматривается как попытка покушения на главу государства. Об этом сообщает Le Parisien .

"В пятницу в Париже 20-летнему юноше было предъявлено обвинение в преступном сговоре с целью совершения террористического акта, после чего он был заключен в тюрьму. Его подозревают в том, что 27 апреля он бросил дымовую шашку в вертолет президента Эммануэля Макрона в регионе Дуб", - пишет издание.

Во время протестов против закона о пенсионной реформе во Франции, президент Эммануэль Макрон планировал почтить память Туссена Лувертюра, известного активиста в борьбе против рабства, который провел последние годы своей жизни в заключении в форте Шато-де-Жу.

Информация о планируемом визите президента стала известна через СМИ, и в результате этого противники реформы попытались прорваться к месту, где ожидалось прибытие президента.

"Военные были вынуждены применить слезоточивый газ, чтобы отбить их. Церемония завершилась. Когда президентский вертолет Puma уже улетал с места происшествия, молодой человек бросил в воздушное судно дымовую шашку", - добавляет издание.

Парень был арестован у него дома. Антитеррористическая прокуратура обвиняет его в трех возможных преступлениях: он мог поставить под угрозу жизнь солдат в вертолете и убить Эммануэля Макрона.

Задержанный в данном случае утверждает, что его поступок, бросивший дымовую шашку в вертолет президента Макрона, был совершен с целью "бросить вызов" главе государства и выразить несогласие общественности с его политикой.

Такие заявления задержанного свидетельствуют о его намерении привлечь внимание к определенным проблемам или выразить свое недовольство политическим руководством.

Ранее сообщалось, что Сенат Франции признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.