Скорая
17.06.2023 20:01

Взрыв на Каховской ГЭС привел к серьезной экологической катастрофе и загрязнению окружающих водоемов. Министерство здравоохранения Украины призывает украинцев избегать контакта с загрязненной водой и воздержаться от рыбалки.

Жителям Херсонской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской и Одесской областей рекомендуется использовать только воду из безопасных проверенных источников. Эксперты запрещают использование неочищенной воды из Днепра и других водоемов в этих регионах.

Представители Министерства здравоохранения напомнили, что из-за затопления полей, канализационных сооружений, кладбищ и домашних хозяйств вода сильно загрязнена. Уже зафиксировано значительное превышение микробиологических показателей в поверхностных водоемах на юге. Использование такой воды может вызвать острые кишечные инфекции.

Людей просят избегать следующих действий:

  • купаться в водоемах;
  • использовать воду из водоемов для питья и хозяйственных нужд;
  • поить животных этой водой;
  • ловить рыбу из загрязненных водоемов.

Министерство здравоохранения подчеркивает, что это вопрос здоровья и жизни каждого человека и его близких. На пострадавших территориях усилен эпидемический надзор. Рекомендуется использовать только бутилированную воду, привозную воду или воду, подаваемую централизованной системой водоснабжения.

Ранее сообщалось, что в Украине гибнет рыба, а на берег Черного моря волны выбрасывают трупы коров.

Напомним, российские оккупанты в ночь на 6 июня подорвали дамбу Каховской ГЭС, в результате чего вода начала затапливать населенные пункты на правом и левом берегу Херсонской области.