Олешки, потоп
18.06.2023 15:53

Эвакуация из оккупированных Олешках на Херсонщине после потопа, устроенного Россией, - одна из самых сложных операций для силовых структур Украины. Оккупанты постоянно обстреливали эвакуационные лодки, сбивали украинские дроны, а сами просто бросили людей на произвол судьбы в тяжелейших условиях.

Город был затоплен практически полностью. Жители спасались на крышах, спасаться российские оккупанты не давали. Те, кого удалось эвакуировать и перевезти на украинскую сторону, рассказали об ужасах, которые им пришлось пережить.

Жительница Олешков Виктория рассказала в комментарии "Суспільному", что вода в городе поднялась на 5 метров. Женщина отмечает, что утонуло очень много людей. Те, кто прятался на крышах, видели, как в воде мимо них проплывали тела их погибших знакомых.

"Пять метров вода высотой. У нас только едва крыши были видны из воды. В Олешках... очень много утонуло. Детки, и мамочки, и новорожденные. И очень много бабушек, дедушек. Просто не хочется об этом рассказывать. Очень тяжело... Видели... Они плавают все лицом в воду. На это очень трудно смотреть. Я знала их. Очень много домов разрушилось", – рассказала Виктория.

Житель Олешков Александр, которого также удалось эвакуировать, рассказал, что людям приходилось постоянно искать сухое место, куда еще не доставала вода.

"Бегали, искали место, где повыше. Прятались. А потом, как начала вода уже прибывать, там находились. А тогда уже начали двигаться, ориентироваться, где можно где-то посуше найти. Вот так и находились...", – рассказал Александр.

Слова спасенных подтвердил глава Олешковской тергромады Евгений Рищук сообщил, что ему известно о погибших местных жителях. В городе начали всплывать их тела. При этом он отметил, что пока невозможно установить точное количество пропавших без вести, люди продолжают разыскивать своих родственников и знакомых и пишут об этом в местных чатах.

Напомним, женщина с двумя детьми на крыше в Олешках умоляла о помощи, наши бойцы помогли им, как могли.