Абрамович
18.06.2023 16:47

С марта 2022 года, когда состоялась сделка Романа Абрамовича по продаже футбольного клуба "Челси". Тогда путинский олигарх обещал создать благотворительный фонд для помощи пострадавшим на войне в Украине. И вот прошло полтора года Абрамович так и не удосужился решить судьбу 2,3 млрд фунтов стерлингов.

Как пишет Daily Mail, Абрамович считает, что часть этих денег должны получить россияне, которые "тоже пострадали от войны". Впрочем, ни правительство Британии, ни Еврокомиссия не согласятся на такой шаг, пока действуют санкции против РФ.

По словам министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли, пока нет уверенности, что средства будут выплачены до того, как правительство уйдет на летние каникулы в следующем месяце.

"Мы хотим убедиться, что высвобожденные деньги поступают исключительно к тем получателям, на которых они направлены. Мне нужна полная уверенность, что это так", – сказал Клеверли.

Вероятно, эти деньги поступят Украине до наступления зимы.

Напомним, Абрамович в марте 2022 года передавал Путину записку от Зеленского. На что получил ответ диктатора: "Передайте ему, что я их уничтожу".