Украина
20.06.2023 10:38

Украинцам грозят штрафы за использование русского языка. Названы суммы, которые должны заплатить нарушители.

Тарас Кремень, уполномоченный по защите государственного языка, рассказывает о том, в каких областях нарушается языковое законодательство и предоставляет статистику за первые 5 месяцев работы их Секретариата.

Из 1650 обращений граждан 555 связаны с отсутствием украинской версии сайтов интернет-магазинов и вебсайтов, которые обслуживают потребителей. Таким образом, около трети обращений связаны с нарушениями в области пользовательских интерфейсов, компьютерных программ и вебсайтов, что является нарушением 27 статьи, вступившей в силу 16 июля 2022 года.

Напомним, что закон действует с 2019 года, и каждому владельцу интернет-ресурсов было предоставлено 3 года для обеспечения доступа граждан Украины к украинской стартовой странице.

Языковой закон

В связи с полномасштабным вторжением в отдельных частях Украины работа была временно прекращена, но ситуация постепенно восстанавливается. Тарас Кремень отмечает, что подавляющее большинство обращений решается положительно: ситуация исправляется либо по желанию собственников ресурсов, либо в результате работы их команды, включая наложение санкций и штрафов.

Тарас Кремень сообщает, что из всех обращений граждан 287 жалоб связаны с нарушениями во время обслуживания в заведениях питания. Это нарушение связано с 30-й статьей закона, которая начала действовать с 16 января 2021 года. К сожалению, до сих пор наблюдаются случаи, когда заведения общественного питания не обеспечивают обслуживание на украинском языке. Важно отметить, что данная статья действует на основе соглашения между сторонами. Нарушением считается ситуация, когда человек обращается на украинском языке, но ему не предоставляют услугу на этом языке.

Языковой закон

Штрафы за нарушение языкового законодательства налагаются по следующей схеме: сначала 3400 гривен, затем 8500 гривен, а затем сумма возрастает в геометрической прогрессии.

Как сообщалось, вступила в силу норма языкового закона о том, что печатные средства массовой информации в Украине издаются на государственном языке.

Напомним, что в январе в Украине вступили в силу новые положения языкового закона.

Отметим, КиевПрайд назвал русский язык вредным "для культурного кода".