Взрыв
20.06.2023 19:41

Сегодня, 20 июня, в России, на территории Тамбовского порохового завода в Котовске произошел взрыв с пожаром. Об этом сообщают российские СМИ.

МЧС сообщило о «хлопке с последующим возгоранием». Погибло 4 человека, еще два работника цеха пострадали.

Тамбовский пороховой завод - крупнейший в России производитель порохов для стрелкового оружия и артиллерийских боеприпасов.

Комментируя событие губернатор Тамбовской области Максим Егоров сообщил, что причиной пожара был не террористический акт, а "человеческий фактор".

"Причина пожара — человеческий фактор. Однозначно заявляю — это не теракт. К сожалению, есть человеческие жертвы. Вся необходимая помощь пострадавшим будет оказана", — написал Егоров в Telegram.

По словам губернатора сотрудникам завода и жителям соседних населенных пунктов ничего не угрожает. Предприятие продолжает работать в штатном режиме, производство не остановлено.

Ранее сообщалось, что 52-летняя женщина, работающая пекарем, пыталась поджечь местный военкомат в Ульяновской области РФ. Пожар был быстро потушен, и женщина была задержана, после чего возбуждено уголовное дело в отношении нее.

Напомним, ФСБ задержала 5 человек за попытку теракта в воинской части в Балашихе (город в России, в центре Московской области). Самому младшему из них — 15 лет.