Армия РФ
21.06.2023 08:19

Российская Госдума приняла закон, который открывает возможность для осужденных быть призванными на службу в армии по контракту.

Это новый механизм, предоставляющий возможность "условного освобождения" осужденных, находящихся в колониях, взамен за их участие в военных действиях против Украины - либо мобилизацию, либо заключение контрактов с российским министерством обороны.

Власти агрессорской страны вводят этот новый закон, чтобы законно "освободить" большинство заключенных из тюрем, применив их во время войны против Украины.

Два законопроекта, регулирующие призыв заключенных на военную службу и освобождение их от уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести, были приняты Госдумой России в двух чтениях. Оба законопроекта были представлены в Госдуму в текущем году и фактически легализуют решения, которые уже были приняты во время полномасштабного вторжения в Украину. Ранее осужденные уже отправлялись в армию, а военные власти снимали с них уголовные наказания, но это делалось обходным путем, вопреки установленным процедурам.

Согласно Уголовному кодексу РФ, преступления небольшой тяжести включают "умышленные и неосторожные деяния" и наказываются лишением свободы на срок до трех лет, а преступления средней тяжести, такие как грабеж, вымогательство и убийство, являются "умышленными деяниями" и наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

По состоянию на 1 января 2023 года в тюрьмах и изоляторах временного содержания России официально содержалось около 433 тысяч человек.

Как сообщалось, Россия нанесла очередной вражеский удар по городам Украины. В ночь на 21 июня Россия совершила новый ракетный и авиационный удар по Украине с использованием иранских беспилотных летательных аппаратов Shahed.

Отметим, для украинцев хотят ввести новые льготы, в частности это коснется бесплатного образования и медицины.

Напомним, в Харьковской области объявлено о предупреждении опасности новой атаки из воздуха.