сахар мешками
21.06.2023 16:16

Кабмин принял решение о запрете экспорта сахара. Запрет предварительно будет действовать до начала нового сезона сахароварения. Представители сахароводческой отрасли уверены, что сахара внутри страны достаточно, признаков дефицита или удорожания нет.

Как показывает анализ "Бизнес Телеграфа", в последние месяцы темпы вывоза сахара за рубеж были достаточно высокими. По данным Гостаможслужбы, украинские экспортеры вывезли более 350 тыс. т сахара и сахаросодержащей продукции, что составляет 95% от запланированного экспорта на текущий сезон.

Это привело к тому, что к началу июня сахарники почти исчерпали квоты на сезон 2022/2023 от Минэкономики.

Стимулом к наращиванию импорта стал рост стоимости продукта в Европе - в среднем на 61% с августа 2021 года. Аграриям стало интересно продавать его на этот рынок. В сложившейся ситуации правительство сработало на опережение для недопущения дефицита в Украине.

В этой связи и. о. председателя правления ассоциации "Укрсахар" Назар Михайловин опроверг угрозу дефицита продукта и назвал запрет на экспорт безосновательным.

"Сахар внутри страны есть в достаточном количестве и признаков его дефицита не предполагается, соответственно, рост стоимости не прогнозируется", - сказал он.

В Украине осталось 35 работающих сахарозаводов, из них сахароварением будут заниматься 30. По мнению ассоциации, их производства хватит и для экспорта, и для бесперебойного обеспечения населения Украины продукцией.

Напомним, в российских магазинах уже дерутся за сахар.