ЗАЭС
21.06.2023 18:32

Президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин заявил, что подрыв Каховской ГЭС российскими силами является предупреждением о возможности теракта на Запорожской АЭС. Один из потенциальных вариантов теракта представляет собой подрыв бассейна-охладителя на ЗАЭС, что может вызвать серьезные проблемы с функционированием станции, передает РБК-Украина.

Котин отметил, что подрыв Каховской ГЭС уже повлиял на уровень воды в бассейне АЭС. За последние 10 дней уровень воды в ставке уменьшился на примерно 1 см - с 16,67 м до 16,64 м. Согласно анализу, требуется около 12 лет, чтобы вся вода вытекла из бассейна.

Однако Котин отметил, что российским силам будет сложно взорвать дамбу бассейна, так как ее окружает большое количество земли. Но в случае успешного подрыва, на нижнем уровне бассейна останется примерно 12,8 метра воды.

Такой уровень недостаточен для работы энергоблоков. Пятый блок придется перевести в "холодную" остановку. Уровень воды 12,8 м недостаточен для нормальной работы энергоблоков, и в этом случае насосы будут функционировать в нестабильном режиме. Энергоблок не может работать при таком низком уровне воды, но в холодном состоянии это не вызовет серьезных проблем, так как воды будет достаточно.