Украина
21.06.2023 23:01

В интервью для BBC Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что украинские пилоты начнут обучение на американских истребителях F-16 в августе этого года. Это соглашение об обучении украинских пилотов на F-16 было достигнуто в результате украинско-американского сотрудничества в сфере обороны.

Обучение на истребителях F-16 представляет собой важный шаг для украинских пилотов, поскольку F-16 является современным и высокотехнологичным истребителем с большим потенциалом. Оно позволит украинским пилотам освоить новейшие технологии и тактики военной авиации, а также укрепить взаимодействие с американскими военными.

Обучение на американских истребителях позволит украинским пилотам повысить свою профессиональную квалификацию и расширить свои возможности в области обороны. Это также подчеркивает стремление Украины к укреплению своей обороноспособности и сотрудничеству с партнерами по безопасности.

Глава государства вновь подчеркнул, что Украина нуждается в современных истребителях F-16.

Он выразил убеждение, что украинские пилоты могут начать обучение уже в августе. Первые самолеты, по мнению Зеленского, могут поступить через шесть-семь месяцев.

Ранее сообщалось, что латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш на Конференции по вопросам восстановления Украины в Лондоне заявил, что Латвия приняла политическое решение передать Украине все переносные зенитные ракетные комплексы Stinger и вертолеты, которые есть в распоряжении ее вооруженных сил.