Разминирование
22.06.2023 08:58

Для того, чтобы земли Украины стали безопасными, на разминирование понадобится несколько лет и миллионы долларов.

По словам руководителя отдела противоминной деятельности ООН Пола Геслопа, операция по очистке Украины от взрывоопасных предметов будет иметь такие же масштабы, как работа по разминированию Европы после Второй мировой войны.

Он уверен, что для полного разминирования Украины понадобится около 5 лет и ежегодное финансирование в размере 300 миллионов долларов. Однако, это касается только противопехотных мин.

Пол Геслоп сравнил ситуацию в Украине с тем, с чем сталкивалась Европа в конце Второй мировой войны.

Разминирование Европы заняло 15 лет, но ООН надеется справиться с Украиной быстрее и ликвидировать 75-80% всех мин в течение 5 лет. Это, по его словам, позволит Украине вернуться к роли аграрного лидера и снизить цены на продукты питания по всему миру.

Главной проблемой является обеспечение достаточного финансирования от партнеров для противоминной деятельности. В 2023 году выделили всего 35 миллионов долларов на нужды разминирования.

Как сообщалось, ежедневно украинские военные приближают победу. Будни украинских защитников показали в Генштабе.

Отметим, вражеские войска атаковали город Покровск. В результате этого инцидента было ранено четыре человека, включая ребенка.

Напомним, текущее замедленное контрнаступление Сил обороны имеет возможность устранить силы противника и готовиться к будущим наступательным действиям.