призыв на срочную службу
22.06.2023 17:17

В Украине в мае вступило в силу постановление Кабмина об отсрочке или освобождении граждан призывного возраста от призыва на срочную военную службу.

Адвокат Ростислав Кравец раскрыл суть подзаконного акта и обратил внимание на важные моменты.

Так, речь идет об основаниях для освобождения от срочной службы, в частности для призывников, имеющих детей в возрасте до 18 лет и воспитывающих их самостоятельно.

"Что значит самостоятельно? Это не означает, что вы не состоите в официальном браке. Это означает исключительно то, что либо жена умерла, либо она лишена родительских прав", - считает адвокат.

Также были определены соответствующие основания для освобождения от призыва на срочную службу призывников, воспитывающих ребенка с инвалидностью до 18 лет; воспитывающих ребенка с тяжелыми заболеваниями; имеющие жену с инвалидностью; осуществляющих уход за лицами с инвалидностью.

"Отмечу, что это возможно, если отсутствуют другие лица, которые могут ухаживать. Я считаю, что это тоже неправильно. И вопрос срочников, он требует просто немедленного решения", - подчеркнул Кравец.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, ранее адвокат разъяснял, могут ли мобилизовать украинца моложе 27 лет, который раньше не служил.