боевой дельфин
23.06.2023 12:52

Россия пытается защитить свой флот в Севастопольской бухте. Для этого значительно усилена охрана главной базы своего Черноморского флота. Оккупанты решили использовать даже дрессированных дельфинов, сообщает британская разведка.

Так, россияне обустроили как минимум четыре слоя сетей и боновых заграждений, закрывающих вход в гавань. Но этим система обороны не ограничивается.

"В последние недели эта защита, весьма вероятно, также была усилена увеличением числа обученных морских млекопитающих. [Спутниковые] снимки показывают, что плавучих загонов для млекопитающих в гавани стало почти вдвое больше, и, скорее всего, там обитают дельфины-афалины", – говорится в сообщении.

Британская разведка отмечает, что дрессированных морских животных Россия применяет и в Арктике. Там используют не дельфинов, а китов-белух и тюленей, перед которыми ставят различные задачи.

"Те, что размещены в гавани Севастополя, скорее всего, предназначены для противодействия вражеским водолазам", – считает британская разведка.

база дельфинов

При этом стало известно, что Россия увеличила число боевых дельфинов возле базы Черноморского флота в оккупированном Севастополе. Предполагается, что таким образом она пытается обезопаситься от возможных украинских атак.

Как пишет профильное издание Naval News, помимо обширных противоторпедных сетей и ракетных установок, похоже, в районе базы ЧФ в Севастополе удвоили число боевых дельфинов. И это часть усиления обороны в ответ на растущую способность Украины достать до стратегически важного города.

Несмотря на то, что в последнее время атаки на Севастополь были связаны с применением морских дронов, Россия явно серьезно относится к угрозе спецопераций силами украинских водолазов.

По данным Naval News, в Севастопольской бухте стало больше загонов для дельфинов, а число самих животных увеличилось с 3-4 до 6-7. Это подразумевает, что либо патрулирование с их помощью увеличилось по частоте, либо расширен район их работы.

Предположительно, дельфины должны помочь защитить базу от боевых пловцов.

"Прирученных дельфинов все мы видели, но зрелище и дельфинотерапию можно превратить в оружие. Если приучить дельфина искать человека в море, направляться к нему за кормом, а затем на нос надеть нож, то животное само того не понимая, превращается в оружие. Это такая советская выдумка была еще в 1960-х года", - отметил руководитель программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия XXI" Павел Лакийчук в эфире телеканала "Киев".

Напомним, россияне в Алуште зажарили на пляже мертвого дельфина.