Титан
23.06.2023 22:39

Режиссер Джеймс Кэмерон, снявший в 1997 году фильм "Титаник", назвал гибель «Титана» и его экипажа «ужасной иронией» и сравнил ее с гибелью самого «Титаника» в 1912 году.

Меня поражает сходство с катастрофой "Титаника", когда капитана неоднократно предупреждали о льдах впереди его судна, но он на полной скорости направился в ледяное поле в безлунную ночь, и в результате погибло много людей". "Просто поразительно, что похожая трагедия, когда предупреждения остались без внимания, произошла на том же самом месте. Это действительно сюрреалистично", - сказал он.

По словам Камерона, еще в 2018 году представители сообщества глубоководных погружений направили письмо, в котором предупредили компанию-разработчика OceanGate, что та «идет по пути к катастрофе».

Кэмерон, совершивший 33 собственных погружения к обломкам "Титаника", обвинил компанию OceanGate в том, что та разрушила 63-летний опыт безопасных глубоководных исследований, отказавшись от сертификации своего аппарата и пренебрегая протоколами безопасности и предупреждениями экспертов. В интервью ABC он отметил, что подводные исследования были "зрелым искусством", в котором с 1960 года не было серьезных инцидентов, что до сих пор делало их "золотым стандартом" безопасности.

"Один из самых печальных аспектов этого – в том, насколько легко эту катастрофу можно было предотвратить", - отметил Кэмерон в интервью BBC.

Также Камерон высказал беспокойство по поводу того, что смерть генерального директора OceanGate и четырех туристов может остановить дальнейшие глубоководные исследования.

Сам режиссер 25 лет дружил с одним из погибших, французским экспертом по "Титанику" 77-летним Полем-Анри Наржоле. Кроме Наржоле в результате подводного взрыва на аппарате «Титан» погиб генеральный директор OceanGate Стоктон Раш, британский миллиардер Хэмиш Хардинг, 58 лет, бизнесмен Шанзада Давуд, 48 лет, и его 19-летний сын Сулейман Давуд.