Пригожин
24.06.2023 09:08

Вчера вечером 23 июня, глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что лагерь "Вагнера" был атакован российской армией. Он сообщил об огромном числе погибших солдат в результате атаки. Пригожин стал угрожать местью министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу и другим военным руководителям, заявив, что отправляется в "поход" на Ростов-на-Дону. Свои мессенджи он выкладывал в свой Телеграм-канал.

Пригожин заявил, что его наемники вступили в бой с российскими военными. По его словам, вертолет армии РФ атаковал "гражданскую колонну", после чего был сбит силами "Вагнера". До этого Пригожин заявлял, что колонна его наемников движется среди гражданского транспорта.

Позже Пригожин заявил, что его наемники уже находятся в Ростове-на-Дону. В этот момент в городе был введен план "Крепость", и силовые структуры были подняты по тревоге. Кроме того, спецназовцы из Москвы были переброшены в Ростов-на-Дону.

Утром 24 июня Пригожин заявил что Ростов под его контролем, чтобы российская армия не наносила удары по ЧВК, а била по украинцам. Он сообщил о том, что официальные даты об убитых россиянах на войне неправильные и отличаются от реальных потерь.

В российских Телеграм-каналах стали писать о начале военного переворота в России. Пригожин потребовал от мирного населения оставаться дома и не паниковать, а любым службам не препятствовать действиям наëмников.

Контролируемым Кремлем изданиям запретили цитировать Пригожина в связи с его заявлениями о планах вооруженного противостояния с Минобороны РФ.

Кроме того, в России взломали ТВ-каналы и включили аудиозаписи Пригожина.

В связи с высказываниями Пригожина, Федеральная Служба Безопасности (ФСБ) возбудила уголовное дело против него, обвинив в призыве к началу гражданского конфликта.

Ранее сообщалось, что Пригожин заявил, что наступление ВСУ идет более успешно, чем докладывают (проще говоря, лгут) Путину. Диктатор не осознает той катастрофы, в которой оказалась российская армия.