Вагнер
24.06.2023 10:50

Частная военная компания (ЧВК) "Вагнер", основанная Евгением Пригожиным, якобы вошла в город Воронеж. Как пишет агентство Reuters, наемники, якобы связанные с ЧВК "Вагнер", захватили контроль над военными объектами в городе.

Сообщения о вторжении в город появились как от самих наемников, так и от нескольких пророссийских Telegram-каналов. Однако пока не поступило официального подтверждения этих сведений.

Источники в российских спецслужбах сообщили об захвате военных объектов.

Также, подобно Москве и Подмосковью, в Воронежской области была объявлена "контртеррористическая операция".

Губернатор Воронежской области Александр Гусев, в то же время, пока не делает никаких заявлений о захвате военных объектов. Появились сообщения о закрытии дорог.

Напомним, вчера вечером 23 июня, глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что лагерь "Вагнера" был атакован российской армией. Он сообщил об огромном числе погибших солдат в результате атаки. Пригожин стал угрожать местью министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу и другим военным руководителям. Позже Пригожин заявил, что его наемники уже находятся в Ростове-на-Дону. В этот момент в городе был введен план "Крепость", и силовые структуры были подняты по тревоге. Кроме того, спецназовцы из Москвы были переброшены в Ростов-на-Дону.

В российских Телеграм-каналах стали писать о начале военного переворота в России. Пригожин потребовал от мирного населения оставаться дома и не паниковать, а любым службам не препятствовать действиям наëмников.

Контролируемым Кремлем изданиям запретили цитировать Пригожина в связи с его заявлениями о планах вооруженного противостояния с Минобороны РФ.

Путин отреагировал на "вооруженный мятеж Пригожина" в стране.