Пригожин,  Евкуров, Алексеев
25.06.2023 07:54

К событиям 24 июня 2023 года еще не раз будут обращаться аналитики, журналисты, эксперты, а позже и военные историки. Сейчас важно понять: главарь ЧВК повел своих вагнеровцев и не дошел до Москвы 150 км, чтобы что?

Евгению Пригожину нужно было сохранить свою компанию, как независимую силу. Для этого пришлось выступить против минобороны РФ, однако он, видимо, переоценил свои перспективы.

Об этом говорится в новом обзоре Института по изучению войны (ISW). Аналитики отметили, что Пригожин рассматривал срок - 1 июля, установленный минобороны для формализации контроля над нерегулярными формированиями, включая "Вагнер", как экзистенциальную угрозу его политическому (и, возможно, личному) выживанию.

Поэтому он, вероятно, решил рискнуть использовать свои силы в попытке сменить руководство минобороны, а не полностью потерять ЧВК "Вагнер".

Эксперты ISW отметили, что единственная реальная надежда Пригожина на прочный успех заключалась в обеспечении дезертирства минобороны, но он этого не сделал.

Аналитики Института допустили, что Пригожин скорее всего планировал этот мятеж, о чем говорят координация и скорость "вагнеровских" движений, но у ISW пока нет подтверждений этой гипотезе.

"Восстание Пригожина еще больше подорвало его существующую базу поддержки в ультранационалистическом сообществе, российском правительстве и внутри самой ЧВК "Вагнер"", - констатировали эксперты.

В Институте допустили, что Пригожин также разозлил многих сотрудников "Вагнера" и симпатизирующих этой ЧВК ультранационалистов тем, что не довел до конца попытку марша на Москву.

Соглашение, достигнутое Пригожиным с Лукашенко и Кремлем, расстроит сотрудников "Вагнера", поскольку оно положило конец усилий главаря наемников оградить их от подчинения минобороны.

Напомним, по итогу договоренностей властей и Пригожина, уголовное дело о вооруженном мятеже будет прекращено. Минобороны РФ из-за атаки ЧВК Вагнер потеряло за сутки 13 летчиков. 8 человек погибло в сбитом самолете Ил, пятеро погибли в шести вертолетах. Эти смерти тоже не в счет.