Взрывы в Болгарии
26.06.2023 11:19

В Болгарии произошла серия взрывов на складах с боекомплектом, и их причина пока неизвестна. Расследователи подозревают, что за этим стоит Россия, основываясь на предположениях и прошлых событиях.

Взрыв произошел на большом складе боеприпасов, который принадлежит Эмилиану Гебреву. Год назад уже происходили взрывы на его складах, и аналитики из Bellingcat предполагают, что они были спровоцированы российской спецслужбой ГРУ, так как Гебрев поставлял боеприпасы в Украину. Кроме того, в 2015 году на Гебрева, вероятно, пытались совершить покушение отравлением, за что также могут стоять российские агенты.

Согласно информации, опубликованной болгарским изданием "Блиц", происшествие произошло ночью 25 июня в городе Карнобат. Был слышен сильный взрыв, и склады боеприпасов Эмилиана Гебрева в районе "Погребите" загорелись. Они находятся вблизи сел Козарево и Соколово, а также в 2,5 километрах от Карнобата.

Местные жители сообщили, что около 00:40 они услышали громкий шум и несколько подземных толчков, от которых дома в окрестностях буквально тряслись. По неофициальной информации, речь идет о тех же складах, которые горели в конце июля прошлого года.

Пока нет информации о погибших или пострадавших от взрыва в Карнобате. Предполагается, что источником взрывов, которые потрясли город и вынудили людей выйти на улицы, стал состав боеприпасов частной компании "Эмко", принадлежащей Эмилиану Гебреву.

В комментарии журналу "Свободная Европа" Сам Гебрев характеризует данный взрыв, который произошел второй раз на одном и том же месте в течение года, как "непонятный". Согласно информации от "Радио Свобода", начиная с 2014 года, подобные инциденты, некоторые из которых привели к летальным исходам, совпадали с поставками Болгарией вооружений и другого военного оборудования Украине вместе с союзниками по НАТО. Количество таких поставок значительно возросло после полномасштабного вторжения России в Украину. Это объясняет данную ситуацию.

Как сообщалось, пригород Херсона, который недавно был затоплен из-за теракта российских террористов на Каховской ГЭС, был подвергнут массированному нападению со стороны оккупантов.

Напомним, спасатели показали разрушенный дом в Киеве, где завершены аварийно-спасательные работы.

Отметим, институт изучения войны (ISW) утверждает, что вооруженное восстание ЧВК "Вагнер" не сыграло значительной роли в способности российских войск вести наступательные и оборонительные операции в Украине.