Антоновский мост
26.06.2023 12:16

Российские паблики с вечера 25 июня шерят кадры якобы успешного форсирования Днепра Силами обороны Украины. Сообщается, что бои идут возле Херсона у Антоновского моста. При этом на видео видна только работа оккупантов, а вот ни Генштаб, ни Минобороны Украины информацию не подтверждают.

Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин перепостил российскую съемку боя в районе Антоновского моста.

"Россияне выложили видео. Левый берег Херсонской области, район Антоновского моста. Один БТР ведет хаотичный огонь в сторону предполагаемой высадки украинского десанта, о котором уже два дня заявляют российские военкоры, а второй БТР эвакуирует российских солдат, среди которых есть раненые", – написал нардеп.

БТР оккупантов хаотично обстреливает берег и акваторию Днепра. В то же время наличие раненых российских солдат может объясняться тем, что они были атакованы с противоположного берега или с БПЛА.

Тем временем роспропаганда пишет, что ВСУ уже несколько дней высадились, удерживают и закрепились на небольшом плацдарме на левобережье Херсона, якобы украинским бойцам даже удалось переправить через реку несколько единиц тяжелой техники и средств РЭБ. Достоверность этой информации вызывает сомнения, возможно, речь идет об очередном "вбросе" противника.

скриншот

скриншот

скриншот

скриншот

В комментарии телеканала "Киев 24" военнослужащий ВСУ из подразделения "Бугский Гард" Илья Зелинский предупредил, что нельзя доверять информации вражеских пабликов. Потому что слишком много разговоров ведется о так называемом "плацдарме ВСУ на левом берегу Днепра". И это уже спровоцировало некоторые проблемы. По его словам, определенные движения происходят по всей длине фронта на юге, но если будут реальные продвижения – об этом проинформирует Генштаб ВСУ.

Официальные представители Сил обороны Украины также не подтверждают проведения десантных операций в данной зоне. По оперативной информации Генштаба ВСУ на вечер 25 июня, на Запорожском и Херсонском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на недопущении продвижения наших войск.

Как уточнил спикер ОК "Юг" Владислав Назаров, по населенным пунктам правобережной Херсонщины и акватории Днепро-Бугского лимана за предыдущие сутки оккупанты выпустили 366 снарядов. Больше всего пострадали Антоновка и Херсон, досталось также Никольскому и Днепровскому. За сутки двое гражданских получили ранения, к сожалению, один человек во время ночного обстрела погиб.

Напомним, о том, что Силы обороны Украины, скорее всего, уже перешли на левый (восточный) берег Херсонской области, сообщалось еще в апреле, будто наши бойцы находятся в нескольких километрах от Олешек.