Евросоюз
26.06.2023 12:52

Берлин высказался против планов Брюсселя в конце концов конфисковать замороженные российские активы центрального банка в пользу Украины. В Германии считают, что поспешные действия могут вызвать "юридические или финансовые риски".

Как пишет Financial Times, европейская комиссия разрабатывает план привлечения миллиардов евро, согласно которому финансовые учреждения, владеющие обездвиженными российскими активами, должны передать часть полученной прибыли и использовать ее на восстановление Украины.

Однако Европейский центральный банк выразил некоторые опасения такими действиями, а Берлин и другие столицы призвали к дальнейшему "осмыслению этих идей". Как говорится в материале, высокопоставленные правительственные чиновники Германии заявили, что "сомневаются" в том, что план получит достаточную поддержку, поскольку юридические риски слишком высоки.

Представитель министерства иностранных дел заявил, что Москве "придется заплатить за ущерб, который она причинила Украине", и настаивал на том, что Германия делает "все, что может по закону", чтобы найти и заморозить активы российских физических лиц и компаний, находящихся под санкциями, но идея использования российских средств для восстановления Украины вызвала "сложные финансовые и юридические вопросы".

"Это открывает банку с червями", - сказал другой немецкий чиновник, добавив, что, если ЕС возьмет деньги из российского центрального банка это создаст прецедент для других стран, например для Польши, которая выдвинет требования против Берлина о возмещении ущерба, причиненного во время второй мировой войны.

В итоге, чиновники ЕС отказались от идеи полной конфискации активов, вместо этого ищут способы собрать часть доходов для Киева. Один из вариантов - обязать депозитариев ценных бумаг делать непредвиденные взносы из прибыли, полученной в результате реинвестирования доходов от иммобилизованных российских активов.

Киев считает, что ЕС может привлекать 3 миллиарда евро в год за счет активов российского центрального банка. Украина также рассматривает альтернативную схему, согласно которой комиссия могла бы использовать конфискованные российские активы в качестве залога, под который она могла бы брать кредиты для инвестиций с целью получения прибыли, которая будет предназначена для Киева.

Напомним, в ЕС готовят директиву о конфискации арестованных российских активов по решению суда.

В то же время Венгрия просто заморозила российские активы на сумму 870 млн евро.