ТВ
26.06.2023 18:56

Издание "Верстка" собрало ключевые тезисы российских пропагандистов о рейде ЧВК «Вагнер» на Москву.

Так, сообщается, что российские официальные медиа определились со своей интерпретацией того, как правильно оценивать мятеж Пригожина и его последствия.

Тезис 1. Пригожина никто не поддержал

Хэдлайнер российской пропаганды Дмитрий Киселёв в итоговых воскресных «Вестях недели» назвал мятеж «безумной затеей» Евгения Пригожина, которого не поддержали ни гражданские, ни военные власти страны. «[После этого] Стало ясно, что поход на Москву лишен всякого смысла. Бензин у бронированной колонны кончился, а ощущение, что главарь мятежников Пригожин вот-вот превратится в кровавый пар усилилось» — так описал ситуацию Киселёв.

Его коллега Владимир Соловьёв, в ходе мятежа призывавший «вагнеровцев» сложить оружие, объяснял происходившее примерно так же, но используя другие методы.

Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц заявил в эфире токшоу Владимира Соловьева, что несмотря на все слова Пригожина о «массе писем от военных» в его поддержку, в реальности «вагнеровцы» не получили.

Тезис 2. Система власти выдержала «стресс-тест»

Российская власть «прошла стресс-тест», ведь «все основные элементы» её политической системы «сплотились вокруг президента», — написал сотрудничающий с Кремлем политтехнолог, бывший глава управления внутренней политики АП Константин Костин.

«Люди, готовые отдать жизнь за Россию» не стали убивать друг друга «в глубоком тылу», а значит Россия как «твердыня единства» осталась «непоколебимой», — сказал Дмитрий Киселёв.

"Вёрстка" пишет, что один из главных российских политологов-лоялистов Сергей Марков выдал несколько утверждений, которые сам же признал «парадоксальными». С одной стороны, Марков уверен, что в результате мятежа «популярность Путина только возросла», ведь «люди очень благодарны ему за мирное разрешение кризиса».

С другой стороны, Марков считает, что «выросшая поддержка Путина парадоксально сочетается» с пониманием того, что «страна идёт в неправильном направлении, если происходит вооруженный мятеж».

Его коллега Алексей Мухин счёл невмешательство военных в конфликт достижением следствием проявленной ими «выдержки», которая позволила избежать «масштабного применения вооружения».

Тезис 3. Власти проявили мудрость, отменив уголовное преследование

Глава Russia Today Маргарита Симоньян призвала не обращать внимания на то, что лично Пригожина и других участников мятежа российские власти простили.

«Юридические нормы — это не заповеди Христовы и не скрижали Моисеевы. Их пишут люди, чтобы они защищали правопорядок и стабильность в стране. И если в каких-то исключительных критических случаях получается так, что они перестают выполнять свою функцию, а выполняют обратную, то они идут лесом» — утверждала она. Ведь, с её точки зрения, «страшнее гражданского противостояния не может быть ничего».

О чём промолчала пропаганда

Российские медиа максимально обходили упоминание о потерях, которые понесли ВКС РФ в боях с ЧВК «Вагнер». В ходе столкновений в Ростовской и Воронежской областях погибла минимум дюжина российских лётчиков, были сбиты минимум шесть вертолётов и один самолёт. Однако в итоговых текстах изданий «большой тройки» российских СМИ эти погибшие скрываются под названиями «поврежденная техника», а сам мятеж якобы закончился «без серьезных последствий".

К середине понедельника все крупные российские СМИ практически забыли о мятеже, вернувшись к повседневной повестке. Только депутат Госдумы, генерал Андрей Гурулёв в беседе с RTVI пообещал, что бойцы «Вагнера» «обязательно понесут» ответственность за погибших российских военных, но далее развивать эту тему не стал и он.

Отметим, пропавший на некоторое время из поля зрения главарь российской частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин всплыл в Беларуси.

Напомним, в Беларуси начали строить лагеря для наемников ЧВК «Вагнер».

В Телеграм-канале пресс-службы главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина появилась аудиозапись с ответами на вопросы, в связи с последними событиями, которые произошли в РФ.