Разрушенные дома
27.06.2023 10:19

По последним данным Киевской школы экономики, к концу мая текущего года общая сумма непосредственного ущерба, причиненного жилищному сектору Украины вследствие войны, превышает 54 миллиарда долларов.

Эта оценка была составлена командой KSE Institute в рамках проекта "Россия заплатит".

Основная доля разрушений, составляющая 46,6 миллиарда долларов, относится к повреждению многоквартирных домов. Было повреждено 13,2 тысячи таких домов, а полностью разрушено 5,4 тысячи.

Более 7 миллиардов долларов прямого ущерба связаны с уничтоженными и поврежденными частными домами. В настоящее время их количество составляет более 144 тысяч, из которых почти 59 тысяч полностью разрушены. Также пострадали 345 общежитий, потери которых оцениваются в 500 миллионов долларов.

Разрушенные дома в Украине

В Донецкой области полностью разрушено более 18 тысяч домов (степень разрушения составляет более 40%), в Киевской области - 6,7 тысячи, а в Луганской области - более 2,5 тысячи.

Среди городов, наиболее пострадавших и поврежденных в жилом секторе, можно выделить Мариуполь, Харьков, Чернигов, Северодонецк, Рубежное, Бахмут, Марьинку, Лисичанск, Попасную, Изюм и Волноваху. Например, предварительная оценка показывает, что в Северодонецке повреждено 90% жилищного фонда, а города Бахмут и Марьинка практически полностью лишены целых зданий.

Как сообщалось, на востоке и юге Украины продолжаются бои, но украинским силам трудно преодолеть хорошо подготовленную российскую оборону.

Напомним, супруга военнослужащего, представляющего оккупационные силы, донесла ему о причинах, по которым продолжается и увеличивается масштаб мобилизации.

Отметим, согласно отчету Института изучения войны, будущее группы Вагнера неясно, и возможно, она перестанет существовать как самостоятельная организация.