Поставка боеприпасов
28.06.2023 20:40

Из-за разрушения Чонгарских мостов оккупанты поставляют технику и боеприпасы из Крыма по Арабатской стрелке, говорится в Телеграм-канале "Крымский мост".

Жители Генического района сообщают об увеличении количества военных грузовиков.

«Второй день подряд идут колонны: тяжелые машины, и тентованные, и открытые, без маскировки. Увозят боеприпасы. Сегодня с полудня проехали уже более 20 машин, двигаются миниколонами по 3-5 единиц, и продолжают уходить», - говорится в сообщении.

Карта

Отмечается, что дорога из Крыма по Арабатке на отрезке с.Геническая Горка – г. Геническ достаточно уязвима для ударов ВСУ, потому что проходит через два автомобильных моста.

Первый (если двигаться со стороны Крыма) — над Арабатским проливом, взорван 24 февраля 2022 года Героем Украины матросом Виталием Скакуном.

Второй — над Геническим проливом, который издавна украинцы называли Тонкой (Тонкой водой).

Еще один мостопереход через пролив Тонка называется Генический железный мост, он с военной точки зрения не имеет большого значения – может выдержать только легкий автотранспорт и пешеходов.

Напомним, по заявлению заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, потери российских оккупантов в войне с Украиной увеличиваются. Она отметила, что это связано с неопытностью российских солдат на фронте и высоким профессионализмом украинских вооруженных сил (ВСУ).