Запорожье
29.06.2023 11:38

Министр образования и науки Украины Оксен Лесной заявил, что спорное решение Национальной комиссии по стандартам государственного языка, которое предполагает переименование Запорожья и других населенных пунктов, должно быть отменено.

Эту информацию сообщает УНН.

В своем посте на Facebook Оксен Лесной написал: "Решение Национальной комиссии по стандартам государственного языка о переименовании населенных пунктов является скандальным и должно быть отменено".

Министр отметил, что комиссия вышла за рамки своих полномочий, так как вопросы, связанные с запретом российской имперской политики в Украине и деколонизацией топонимии, регулируются другими органами по закону.

Оксен Лесной пояснил: "Функциями комиссии являются определение и публикация списка населенных пунктов, названия которых должны быть согласованы со стандартами государственного языка, а также рекомендации по согласованию названий деревень, поселков и городов с государственными языковыми стандартами. Видимо, члены комиссии приняли формальный подход к разработке рекомендаций. Если в названии есть корень "красн" или "черв", то переименовываем. Но никто не исследовал, есть ли реальная историческая связь с коммунистами, и это не входит в задачи этой комиссии".

По его словам, поэтому сейчас это решение должно быть отменено, а новое решение должны разработать компетентные и уполномоченные органы.

Как сообщалось, власти рассматривают возможность переименования города Запорожье, и у них есть шесть месяцев на то, чтобы утвердить новое название или отстоять существующее. В 1921 году город получил название Запорожье при советской власти, предварительно называвшись Александровском во времена Российской империи.