Радиация
29.06.2023 18:03

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские захватчики готовят теракт на ЗАЭС с целью выброса радиации. Эту информацию подтвердил глава Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов. Он указал, что противник также заминировал АЭС, в частности, бассейн-охладитель. Буданов пояснил, что без охлаждения ядерные реакторы могут расплавиться в течение от 10 часов до 14 дней.

Как передает РБК-Украина, министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в случае теракта на Запорожской атомной электростанции в Украине, город Киев останется за пределами влияния последствий. Вместе с тем, он отметил, что необходимо предпринять все возможные меры для предотвращения такого инцидента.

Ляшко подчеркнул, что в случае теракта важно следовать рекомендациям, связанным с конкретной ситуацией и радиационным мониторингом.

Украинский врач Евгений Комаровский в эфире "Киев-24" сказал: "Киеву Запорожская АЭС точно не угрожает. А те, кто рядом, должны быть максимально эвакуированы и находиться в помещении".

Отдельно он посоветовал гражданам принимать йод только при взрыве на работающем реакторе.

"Еще раз скажу, что нет такой волшебной таблетки, которая может спасти от радиации. Выбрасывать калий-йодид не надо, пусть он лежит в доме. Он используется только тогда, когда речь идет о том, что уже произошел взрыв на работающем реакторе. Украине есть станции с работающими реакторами. От наших врагов можно ожидать всего, что угодно... Поэтому, есть у вас йод - поставили галочку с чистой совестью. Только еще раз прошу: не глотайте вы этот йод, пока не услышите прямого указания от властей", – добавил он.

Ранее сообщалось, о провединии специальных учений в Запорожье в связи с возможной аварией на ЗАЭС.

США пока не обнаружили признаков готовности России применить ядерное оружие или подорвать Запорожскую АЭС.

Отметим, украинцам рассказали, что делать при ядерной угрозе. Правоохранительные органы рекомендуют следующие действия в случае воздействия радиации: искать укрытие, принять полноценный или частичный душ и сменить одежду.