Собаки
29.06.2023 21:43

Россия обвиняет Украину в использовании боевой саранчи и зараженных комаров. А сама экспериментирует с собаками-десантниками и дельфинами-пограничниками, пишут российские СМИ.

Так, по информации "Медузы", на фоне войны с Украиной российские чиновники регулярно выступают с заявлениями, суть которых сводится к одному: Киев якобы использует в боевых задачах животных, «мобилизуя» их в свою армию. Минобороны и отдельные военнослужащие, которых цитируют пропагандистские ресурсы, обвиняют вооруженные силы Украины в подготовке боевой саранчи и зараженных комаров. В июне уже в министерстве природных ресурсов РФ заявили, что и перелетные птицы «могут использоваться вне экологических целей».

Минобороны в возможности использования птиц против России действительно не сомневается. Так, в министерстве полагают, что падеж журавлей и чаек в Херсонской области в октябре 2021 года был связан с некими «экспериментами», которые проводились Украиной по заказу США. По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, украинские и американские ученые могли собирать штаммы вируса птичьего гриппа, «способные преодолевать межвидовой барьер», то есть заражать россиян через птиц-переносчиков. Правда, ученые, проводившие полевые исследования, объясняли массовую гибель птиц совсем иными причинами. По словам директора херсонского заповедника Аскания-Нова Виктора Гавриленко, в телах погибших птиц были обнаружены признаки отравления химикатами, которые могли распылять фермеры для защиты от грызунов. Это — еще в довоенный период — подтвердили и в украинской Госпотребслужбе.

Минобороны России обвинило США в намерении применить против российских военнослужащих комаров, зараженных лихорадкой Западного Нила и малярией. По словам генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, уже сейчас США находятся «в высоком уровне готовности» к применению инфицированных комаров.

При этом издание "Кедр" пишет, что российская армия сама экспериментирует с животными — с собаками и дельфинами: проверяет, могут ли они решать боевые задачи, и даже выставляет на «дежурства» у стратегических объектов.

Сообщается, что Россия задолго до вторжения в Украину планировала использовать собак в качестве десантников, сообщал пророссийский телеграм-канал «Пул № 3» со ссылкой на The Sun.

«Собак-десантников русские могут доставлять на передовую с помощью специальных тандемных парашютов вместе с их проводниками. Обучающее видео показало, как собаки, одетые в бронежилеты и темные очки, были сброшены с высоты 13 тысяч футов с вертолетов Ми-8», — говорится в сообщении.

О том, что испытания такого рода проводятся, российские СМИ писали еще в 2021 году.